Заказать полис

Десятка регионов-лидеров по страхованию собрала 73% от общего объема премий

23.10.2017 09:45

Десять лидирующих регионов по количеству собранных премий в страховании заняла долю в 73% по совокупному размеру страховых сборов по всей стране. Показатели были взяты за первые шесть месяцев страховщиков в нынешнем году. Такую статистику представил глава ВСС Игорь Юргенс.

Аналитика проводилась на сновании информации, подготовленной Центробанком России. Как говорится в отчете, Первые три места в рейтинге заняли Москва, Петербург и столичный регион. При этом только на рынок Москвы приходится свыше 50% всех сборов.

В частности, в начале 2017 года страховые компании, работающие в российской столице, сосредоточили 52,4% премий. В прошлом году эта цифра равнялась 51%. В денежном эквиваленте сумма сборов московских страховщиков составила 338,5 миллиардов рублей. Темпы прироста фонда по данному региону несколько опережают развитие отрасли в других субъектах.

Что касается выплат страховщиков Москвы, то в данном направлении специалисты фиксируют положительную динамику – 45,6% первого полугодия 2017 года против 47,5% соответствующего периода минувшего года. В натуральном пересчете этот показатель составил 124,9 миллиарда рублей.

×