Заказать полис

Доля натурального возмещения в ОСАГО не превысит каско

31.01.2017 13:07

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев прокомментировал последние поправки к закону об ОСАГО, которые недавно вступили в действие. По мнению страхового сообщества, объем ремонтируемых автомобилей в рамках натурального возмещения по полису автогражданки не превысит и половины всего ремонта.

Первоначально эти показатели вовсе будут составлять 30-40%, затем возможен рост. Если будут согласованы предлагаемые изменения по срокам восстановления и введения ответственности страховых компаний за его качество, то положительная динамика если и будет, то все равно не перейдет за отметку в 50%, отметил Уфимцев.

Представитель Российского союза автостраховщиков пояснил, что уже на стадии формирования законопроекта о натуральных выплатах в ОСАГО участники рынка рассчитывали на то, что большая часть сегмента перейдет в новый формат. Сегодня, в условиях расширения пунктов изменений, появляются некоторые ограничения для страховых компаний, мешающие развитию планируемого ранее направления.

В частности, речь идет о введении ответственности за некачественный ремонт по ОСАГО, а также сужение периода проведения восстановительных работ. Такие жесткие требования и нормы станут препятствием для повсеместного распространения натурального возмещения в автогражданке. К примеру, есть регионы, где невозможно будет соблюдать установленные нормативы по срокам по техническим причинам.

Замглавы департамента финансовой политике Министерства финансов Вера Балакирева пояснила, что при соблюдении всех участников базовых правил законопроекта, его реализация станет более успешной, и тогда, вполне возможно, что объемы натурального возмещения по ОСАГО достигнут уровня ремонта по каско, который составляет свыше 50%.

×