Заказать полис

Закон о страховании жилья от ЧС могут не принять в весеннюю сессию

16.03.2017 14:33

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в разговоре с журналистами высказал сомнение относительно принятия законопроекта о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций в весеннюю сессию чтения законов в Госдуме.

Как уточнил чиновник, документ разработан еще в 2013 году, однако до сих пор он прошел лишь первое чтение. Замечания, высказанные депутатами в процессе обсуждения, в настоящее время активно дорабатываются лучшими юристами, а значит, остается надежда, что закон может быть принят.

В основном специалисты занимаются приведением некоторых аспектов проекта в соответствие с юридически-техническими требованиями. Предлагаемый закон о страховании жилья предусматривает включение в договор пункта о страховании недвижимости на случай ее утраты из-за обстоятельств непреодолимой силы (например, стихийного явления, возгорания).

Чтобы произошедшее событие признавалось страховым, оно должно повлечь за собой введение режима чрезвычайного положения на региональном или федеральном уровне. При этом такое условие не относится к договорам страхования жилья, предусматривающие покрытие только внутренней отделки помещения.

Оформление страхового полиса носит исключительно добровольный характер. Однако отказ от нее сулит владельцу имущества больших потерь при наступлении вышеуказанных событий, поскольку в будущем планируется отойти от системы, когда при массовом получении ущерба (при пожаре) обязательства по его возмещению берут на себя власти.

Взятую на себя ответственность страховщики должны перестраховывать в НПК. Ранее Национальный союз страховщиков ответственности представлял проект по страхованию жилья, устанавливающий минимальный лимит покрытия в размере 300 тысяч рублей, а стоимость полиса – в 360 рублей.

×