Заказать полис

За езду в нетрезвом виде накажут 5-кратной стоимостью ОСАГО

20.09.2017 12:53

Министерство финансов России обдумывает идею ввести повышающий коэффициент для водителей, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Для них стоимость полиса ОСАГО может увеличиться в пять раз. Эти данные поступили от заместителя главы ведомства Алексея Моисеева.

По словам чиновника, размер повышающего коэффициента еще на стадии обсуждения, однако в Минфине считают, что для пьяных водителей это должно стать оптимальным наказанием. Не так давно ведомство разработало законопроект, предусматривающий введение изменений в законодательство об обязательном автостраховании.

Поправки включают в себя установление дополнительных ставок, оказывающих влияние на конечную цену полиса ОСАГО, а также разделение автогражданки на три самостоятельных продукта, отличающиеся друг от друга объемом страхового покрытия (до 500 тысяч рублей, 1 и 2 миллиона рублей). Страховки с большим лимитом ответственности не будут навязываться автовладельцам, выбор полиса зависит от предпочтений водителя.

Все эти поправки, главным образом, призваны вывести сектор обязательного автострахования из системы государственного контроля и регулирования, однако предстоит еще проделать огромную работу, чтобы конечные результаты оказались выгодны и страховщикам, и потребителям.

×