Заказать полис

Изменение тарифов ОСГОП сократит объем премий – НССО

12.01.2017 12:59

При изменении базовых тарифов по обязательному страхованию ответственности компаний, оказывающих услуги по перевозке людей, объемы премий страховщиков могут уменьшиться на четверть. Речь идет, безусловно, о повышении ставок. Такую информацию озвучили в НССО.

Как пояснил глава ведомства Игорь Юргенс, потери участников страхового рынка от пересмотра стоимости полиса ОСГОПП могут составить до 800 миллионов – 1 миллиарда рублей ежегодно. При этом, он уточнил, что речь идет не о будущем периоде, а уже о нынешнем времени, о тех соглашениях, которые будут оформлены в 2017 году.

Это объясняется тем, что период перезаключения новых договоров обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами приходится не на начало календарного года, он смещен к апрелю месяцу, поскольку соответствующий закон был введен в действие в указанный период.

На днях в Министерстве юстиции РФ был зарегистрирован указ Центробанка о пересмотре базовых расценок по ОСГОП. Последние изменения в сегменте произошли в прошлом году, когда Регулятор также выпустил постановление о корректировке тарифов.

При этом, отмечается, что поправки в тарифной системе приведут не только к повышению стоимости страховки – по некоторым направлениям цены будут немного снижены. Давая оценку происходящему, Игорь Юргенс сказал, что объективную статистику по аварийности и объему страховых компенсаций можно будет получить лишь через 2-3 года.

Однако эксперты, рассчитавшие приблизительный сценарий, опасаются повышения показателя убыточности сектора ОСГОП, ведь в данном случае выплаты по ущербу жизни и здоровью пассажиров носят долгосрочный характер.

×