Заказать полис

Инвестиционное страхование жизни – итоги работы за 9 месяцев

17.12.2017 12:51

Страхование жизни стало вторым после сектора жилищной ипотеки, который образует риск «воздушного шара» на рынке. Компании стали использовать инвестиционное страхование жизни в качестве надежного средства защиты своего финансового благополучия от всевозможных негативных обстоятельств, в том числе от изъятия их государством.

По информации Центрального банка РФ, в первом квартале нынешнего года данный сегмент продемонстрировал рост, равный 44,4%. При этом продукты инвестиционного страхования жизни выросли на 44%. Во втором квартале такие показатели составили уже 71,7 и 72% соответственно, а в третьем – 56 и 63%.

Изменения, происходящие на всей области страхования жизни, сопровождаются изменениями в секторе ИСЖ (инвестиционного страхования жизни), что является почвой для возникновения довольно высоких рисков, поскольку это направление относится к важнейшим инструментам развития всего рынка страхования.

В третьем квартале специалисты наблюдали, как динамика ИСЖ опережает рост страхования жизни на 6-7 позиций, хотя это ускорение, вероятнее всего, будет скорректировано в конце 2017 года. В прошлом году портфели страховщиков по страхованию жизни выросли в 2,5 раза по сравнению с докризисным 2013 годом. Произошло это по причине существенного скачка во всем направлении добровольного страхования.

×