Заказать полис

Индекс деловой активности страховщиков опустился до 118 позиции

30.09.2017 10:35

Независимая компания по стратегическому исследованию страхового рынка рассчитала индекс деловой активности страховщиков за август месяц. Как оказалось, данный показатель опустился со 160 позиции до 118.

Ключевой причиной отрицательной динамики стало отсутствие значимых мероприятий и сокращение известий от участников страхового рынка. Для примера, в июле было опубликовано 299 новостей, а в августе – 269. По словам экспертов, данная тенденция является вполне ожидаемой для последнего месяца лета и вполне характерной для делового сезона.

Другим негативным фактором стал отзыв лицензий у четырех страховых компаний и приостановка деятельности у одного страховщика. Повышение количества дел в Арбитражном суде, связанных с исполнением страховых договоров, также сыграло не самую положительную роль в формировании состояния деловой активности участников рынка. Всего в августе было зарегистрировано около 4,9 тысяч исков, тогда как в июле эта цифра составляла 4,3 тысячи.

Нельзя не отметить несколько позитивных моментов, произошедших в страховой сфере за август месяц. К ним относится увеличение объема страховых сборов до 330 миллиардов рублей, которых стало больше на 39 миллиардов рублей в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

В целом участники страхового рынка показали достаточно высокие результаты по индексу деловой активности за прошедшее лето. Показатели за июнь и июль установили рекорды по росту за последние восемь лет. А августовский индекс занял третье место среди рекордных значений за указанный период.

×