Заказать полис

Комитет Госдумы одобрил поправки к ОСАГО

22.02.2017 10:53

Накануне стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил проект поправок в закон об ОСАГО и рекомендовал нижней палате утвердить его во втором чтении. Документ предусматривает введение преимущества натуральных выплат перед денежным возмещением в обязательном автостраховании.

Законопроект приобретет свою юридическую силу по окончанию 30 дневного срока со времени официального публикования для вновь заключенных страховых договоров. Регулятор после вступления акта в действие сможет проанализировать ситуацию и выявить проблемные регионы в данной сфере.

Текущая редакция изменений содержит пункты, предложенные депутатами и представителями СовФеда. Одним из них стало требование к месторасположению станции техобслуживания, которая должна быть не дальше 50-ти км от зоны ДТП или адреса проживания пострадавшего, в противном случае страховщик обязуется оплачивать доставку поврежденного автомобиля до нужного сервиса.

Кроме этого, будет установлен гарантийный период на проведенные ремонтные работы, который составит 6 месяцев, а для кузовных работ и процедур, связанных с применением лакокрасочных средств, 1 год.

Восстановление транспортного средства по полису ОСАГО может производиться на СТО, указанной в реестре страховой организации или на желаемой самим владельцем станции, но после согласования с компанией. Ремонт будет выполняться только с использованием новых запчастей и комплектующих, если иное не оговорено с пострадавшей стороной.

Возможность денежной выплаты сохранится для определенных событий. К ним относится полная утрата автомобиля, нанесение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего лица, а также те случаи, когда реальный размер убытков превышает предельную сумму возмещения, равную 400 тысяч рублей.

Требования предъявляются и к периодичности проведения ремонтных работ, которая не должна быть больше 30 суток с момента поступления транспорта на станцию техобслуживания. Нарушение данного условия обязывает страховщика оплачивать неустойку за каждый день просрочки. Она составит 0,5% от суммы компенсации.

×