Заказать полис

Конституционный суд рассмотрит вопрос о корректности «единого подхода» в ОСАГО

09.03.2017 14:33

На днях Конституционный суд России вынесет решение по делу о корректности использования «Единого подхода расчета величины затрат на ремонтные работы, требуемые поврежденному автомобилю в рамках полиса ОСАГО».

Тема стала актуальной после обращения в Конституционный суд четверых автовладельцев, попавших в дорожно-транспортные происшествия и повредивших машины. Всем им выплатили страховое возмещение на восстановление имущества с учетом амортизации запчастей.

Страхователи остались неудовлетворенными полученными суммами, обратившись в суд за взысканием разницы с выплаты, начисленной без учета износа деталей. Однако суд оставил иск без удовлетворения требований автомобилистов, ссылаясь на законное существование «Единой методики».

Пострадавшие убеждены, что эта норма является нарушением прав владельцев транспортных средств, получивших ущерб имущества в результате ДТП. В связи с этим были поданы иски в Конституционный суд.

Специалисты Российского союза автостраховщиков подчеркивают, что «Единый подход к определению величины расходов на восстановление автомобилей в рамках страхования ОСАГО» создан ведомством и согласован регулятором еще в 2014 году. Система используется в качестве стандарта всеми страховыми компаниями. Методика учитывает среднюю стоимость запчастей, комплектующих, работ и услуг.

Нормативы, указанные в методике, применяются не только страховщиками, но и техническими, судебными и независимыми экспертами. К ней прилагаются специально разработанные справочники со стоимостью каждого вида деталей, материалов и выполняемых работ.

×