Заказать полис

Коэффициент убыточности ОСАГО в I кв. достиг 106%

30.07.2017 20:21

По итогам работы страховых компаний в I квартале специалисты Российского союза страховщиков определили коэффициент убыточности в сегменте ОСАГО. В совокупности по стране показатель составил 106%. Информация была озвучена главой РСА Игорем Юргенсом.

По его словам, индекс убыточности в конце 2016 года равнялся 104%. Нынешняя ситуация свидетельствует об ухудшении дел страховых компаний, занятых в сегменте ОСАГО. Эксперты утверждают, что этот показатель более точно отражает положение участников рынка, чем, например, данные об объеме произведенных выплат.

Коэффициент убыточности – это комплексный показатель, вмещающий в себе не только сведения о реальных выплатах, но и тех заявлениях, по которым еще не совершена оплата, а также информацию о том, сколько будет возмещено в ближайшее время (в результате судебных разбирательств, например).

В свою очередь, объем страховых выплат – простой показатель, отражающий соотношение текущих выплат к полученным сборам за анализируемый период. Поэтому считать его основой для изучения реальной ситуации на рынке ОСАГО не корректно.

×