Заказать полис

Личные виды страхования по-прежнему остаются драйверами рынка

08.07.2017 11:16

Эксперты, следившие за развитием ситуации на рынке страхования, сообщили о видимом приросте, как по количеству сборов, так и по числу новых договоров. При этом темпы роста оказались немного меньше, чем это было прогнозировано в конце прошлого года.

Сегментами, оказавшими наиболее положительное влияние на ход событий, остались личные виды страхования. К ним относится: долгосрочное страхование жизни и добровольное медстрахование ДМС. В направлении имущественного страхования физических лиц, напротив, зафиксировано ухудшение показателей.

По итогам первого квартала 2017 года было отмечено, что чистка рынка почти завершилась. В 2017 году были лишены лицензий всего 7 страховщиков. Показатели концентрации страхового рынка увеличились, удельный вес премий ведущих компаний составляет свыше 90%.

Растет доля прямых продаж страховых полисов, тогда как количество реализованных страховок через посреднические структуры сокращается. Повышается интерес потребителей к онлайн-страхованию – аудитория становится все шире и по возрастной категории, и по социальной.

Ситуация в ОСАГО остается проблемной, убыточность не удалось сократить, даже с учетом появления электронных полисов автогражданки. Введение натуральных выплат еще смогло дать больших результатов, и потребуется время, чтобы выразился какой-либо эффект.

×