Заказать полис

Медстраховщики организуют работу колл-центров для справок по ОМС

15.03.2017 14:06

Страховые компании, оказывающие услуги в рамках обязательного медстрахования, создали 140 колл-центров, из которых 24 являются федеральными. В них трудятся свыше 6,5 тысяч сотрудников, консультирующих граждан по вопросам ОМС.

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко сообщила, что в столичном регионе работает 218 страховых представителей. Она подчеркнула важность создания подобного механизма взаимодействия страховщиков с застрахованным населением, который станет большим шагом в организации единой унифицированной формы защиты интересов россиян, имеющих полис ОМС.

Как считают в Федеральном фонде обязательного медстрахования, любой житель страны имеет право получить сведения о своей страховой компании, специалистах, контактных данных, что позволит ему задать все интересующие вопросы относительно применения медицинской страховки.

Сегодня из 146,7 миллионов страхователей, владеющих полисами ОМС, прикрепление к конкретным организациям имеют около 142,4 миллионов человек. В будущем планируется полностью обеспечить прикрепление граждан к лечащим врачам.

Стадченко пояснила, что в России активно развивается информационная составляющая системы ОМС, что позволяет повышать качество оказываемых медицинских услуг и создавать больше удобств для пациентов. В частности, было введено частное оповещение о возможности прохождения диспансеризационного обследования.

×