Заказать полис

Механизм предварительных страховых выплат будет усовершенствован

21.09.2017 10:31

Процедура предварительных страховых выплат будет усовершенствована, сообщается представителем Минфина. Для этого в законодательные документы планируется внести некоторые коррективы. Выступая на форуме по вопросам рисков и работы страховых аджастеров, замглавы департамента финполитики Вера Балакирева отметила, что предварительные выплаты при наступлении страховых случаев играют важную роль в материальной поддержке пострадавших граждан.

Речь идет о тех катастрофических событиях, связанных со стихийными бедствиями, затрагивающими большое количество людей. В результате природных катаклизмов, лесных пожаров страдает не только имущество населения, но и наносится ущерб их жизни и здоровью.

Предварительные страховые выплаты производятся при условии, что факт страхового случая не нужно доказывать. По словам Балакиревой, Минфин планирует уточнить систему установления объема материального возмещения, направленного на похоронные мероприятия после наступления таких событий.

Как считают в ведомстве, данная сфера остро нуждается в участии узко-профильных специалистов, которые бы сопровождали договора страхования на этапе заключения. Полноценная оценка страховых объектов и их отличительных черт существенно влияет на конечную стоимость полиса, а также формат урегулирования убытков. Затрагивая вопрос о законодательном контроле деятельности таких экспертов, в Минфине отметили отсутствие подобной практики.

×