Заказать полис

Минздрав готовит проект закона о лекарственном страховании

25.03.2017 17:22

Более 65% амбулаторных пациентов самостоятельно приобретают необходимые для лечения медикаменты. В связи с этим предлагается включить стоимость препаратов, назначаемых в рамках стационарного лечения, в полис ОМС.

Актуальность создания отдельного механизма, предусматривающего введение лекарственного страхования в России, обсуждали на прошлой неделе депутаты Госдумы.

Участники круглого стола сообщили о том, что на сегодняшний день в стране имеется 15,5 миллионов льготников, получающих 807 рублей ежемесячно для покупки лекарственных препаратов. По подсчетам аналитиков, средняя сумма рецепта на каждого такого гражданина составляет 1348 рублей. Для обеспечения населения медикаментами в полном объеме необходимо доработать нормативы и создать механизм лекарственного страхования.

Наибольшую проблему представляют собой редкие заболевания, по которым наблюдается значительный дефицит финансирования в регионах (до 6 млрд рублей). В постоянном и, как правило, дорогостоящем лечении от таких болезней нуждается около 14 тысяч человек, 50% из них – дети. Региональные бюджеты не могут справляться с их обеспечением.

Лекарственное страхование могло бы стать тем самым инструментом, позволяющим всем владельцам полисов ОМС рассчитывать на определенную компенсацию стоимости лечения, назначенного лечащим врачом по рецептуре. Однако идея, родившаяся еще в 2008 году, не нашла одобрении со стороны правительства.

Сегодня вопрос снова поднялся на повестке дня. Минздрав склоняется к мнению, что нужно пересмотреть комплекс соцуслуг и внедрить систему лекарственного страхования. В ряде европейских стран данный механизм применяется давно, а доля участия государства в программах достигает порядка 70%, а в Российской Федерации – только 20%.

×