Заказать полис

Минстрой задумался об обязательном страховании для дольщиков

03.08.2017 18:28

В настоящее время Минстрой России обсуждает проект, предполагающий внедрение страхового механизма, который будет страховать не компанию, а риски дольщиков. Такую информацию недавно озвучил руководитель ведомства Михаил Мень.

Как утверждает глава Министерства финансов и ЖКХ, введение обязательного страхования квартиры, приобретаемой на условиях долевого строительства, имеет актуальную целесообразность, поскольку данный формат сделок – всегда имеет рисковую составляющую.

По сути, расходы, которые девелоперы будут совершать в пользу страховых компаний, так или иначе, войдут в конечную стоимость жилья, хотя формально считаются затратами строительной компании.

Отметим, что такая инициатива исходит от Минстроя уже несколько лет. Страховой проект предусматривает обязательное оформление договора страхования между покупателем квартиры, приобретаемой по ДДУ, и страховщиком, аккредитованным в ЦБ.

Объектом страхования выступает сама недвижимость, которая защищается от различных рисков, в том числе и банкротства застройщика. Сумма компенсации не может быть ниже стоимости жилья. По словам чиновника, проект начнет действовать не раньше 2018-2020 годов.

×