Заказать полис

Минфин предложил поправки в ОСАГО о въезде в Россию

31.03.2017 10:10

Министерство финансов отправило на рассмотрение в различные структуры поправочный документ к закону об ОСАГО, конкретизирующий ответственность автомобилистов при пересечении российской границы. Кроме этого, изменения предполагают введение нового формата выплат из фонда РСА.

Разработка проекта поправок велась Минфином в рамках согласования законопроекта о приоритете натурального возмещения в ОСАГО. Однако специалисты ведомства предпочли выделить некоторые пункты в отдельный документ.

В частности, Минфин говорит о том, что иностранные водители, приезжающие с визитом в Российскую Федерацию, обязаны оформлять полис страхования ответственности. Это может быть «Зеленая карта», а при ее отсутствии автовладелец должен приобрести отечественный полис ОСАГО у страховой компании или брокера России.

Эксперты уверены, что такое уточнение позволит повысить защиту россиян, пострадавших или получивших ущерб имуществу при ДТП, произошедшем по вине иностранного автомобилиста. Помимо этого, в поправках содержится пункт, предусматривающий запрет на регрессные требования для компенсации ущерба имуществу к пешеходам, ставшим виновниками аварий и пострадавшим самим.

Предлагается отменить право регресса в сумме начисленной и выплаченной компенсации в том случае, если выяснится, что выгодоприобретатель представил неверную или искаженную информацию.

×