Заказать полис

Минфин предложит изменения в закон об ОСАГО

05.09.2017 10:58

Министерство финансов Российской Федерации работает над документом, предполагающим внесение поправок в законодательство об обязательном автостраховании ОСАГО. Сейчас проект находится на завершающей стадии и планируется быть представленным в Госдуму текущей осенью.

Основным аспектом изменений станет либерализация процесса ценообразования ОСАГО. По словам представителей ведомства, на минувшей неделе было проведено заседание с Центробанком, Федеральной антимонопольной службой, сотрудниками МВД и страховыми компаниями. В рамках встречи обсуждались важные моменты законопроекта.

Пожелания, замечания и уточнения будут приняты к сведению специалистами, работающими над документом. Когда внесут коррективы, новая версия проекта снова попадет к ведомствам для согласования.

В Минфине считают, путь свободы установления тарифов ОСАГО – наилучший сценарий развития рынка обязательного автострахования при условии, что действия будут осуществлять плавно и обдуманно. Немаловажным аспектом является расширение перечня факторов, влияющих на формирование условий и цену полиса ОСАГО.

Владельцы транспортных средств, в свою очередь, получат возможность выбирать степень защиты в зависимости от своих материальных возможностей. Повышать базовые тарифы ОСАГО – не самый действенный вариант, как показала практика, поскольку отсюда вытекает последствие увеличения выплат по страховке. А вот введение повышенных тарифов на полис, включающий дополнительные привилегии для автомобилистов, может оправдать надежды участников рынка на улучшение ситуации.

×