Заказать полис

Минфин разработал проект о «входном билете» на рынок страхования

06.11.2017 20:09

Министерство финансов РФ представило и разослало на рассмотрение в Минэкономразвития, Минюст, Налоговую службу и Центробанк проект закона о внесении изменений в «Закон об организации страхового дела». Поправки предусматривают корректировку некоторых аспектов лицензирования и создания уставного капитала для тех участников, которые впервые входят на страховой рынок.

Уже на первоначальном этапе обсуждения между ведомствами этот документ получил неофициальное наименование «входной билет» в отрасль страхования России. В законопроекте указаны подробные требования к претендентам на оформление лицензии, дающей право осуществлять страховую деятельность по различным направлениям отрасли.

Кроме того, поправочный акт устанавливает механизм поэтапного повышения минимальных требований к уставным фондам работающих страховых компаний. Переходный момент для увеличения объема капитализации станет обязательным.

В тексте законопроекта говорится, что корректировка первичной суммы уставного капитала участников страхового рынка регламентируется законодательством и проводится не чаще 1 раза в 2 года. Зачисление в уставный фонд займов и залогового имущества не разрешено. Также поправки предусматривают установление списка документов для выдачи лицензионного разрешения для страховой компании, посредника или общества взаимного страхования.

×