Заказать полис

Минфин хочет снять запрет на перестрахование в автогражданке

02.10.2017 10:10

В доработанной редакции проекта закона о внесении поправок в нормативную базу об ОСАГО Минфин оставил пункт о снятии запрета на перестрахование операций в сегменте автогражданки. В пояснении к документу говорится, что предложение было внесено с учетом повышения объема страховых сборов и увеличения среднего размера возмещения ущерба.

При рассмотрении поправочного законопроекта ведомство учитывало рекомендации, внесенные Верховным судом, регулятором, правительством и другими структурами. Одним из пунктов новой редакции является введение единого формата индивидуальных номеров полисов ОСАГО, как для бумажной, та и для электронной формы. Сегодня в этом плане действует несколько систем.

Изменения предполагают также введение обязанности автовладельцев предъявлять страховку (в оригинале или распечатанной версии) сотруднику дорожной инспекции и таможенных органов.

Значительным нововведением документа считается целый список условий, подразумевающих корректировку работы Российского союза автостраховщиков. В частности, авторы законопроекта предлагают установить правило, согласно которого в отношении страховых выплат по автогражданке из гарантийного фонда по обязанностям страховых организаций, которые ушли из отрасли, не будет действовать закон о защите прав потребителей.

Также вводится запрет на предъявление требований к финансовым активам фонда Союза. Это значит, что лица, которые приобрели таковое право в рамках соглашения цессии, будут ограничены в выполнении данной операции. Сами страховые компании не потеряют возможность предъявлять регрессные претензии.

×