Заказать полис

Минэкологии предлагает ввести страхование ответственности разработчиков карьеров

09.02.2017 11:41

В ходе конференции с представителями СМИ министр экологии и природопользования столичного региона Александр Коган высказал мнение о необходимости введения страхования ответственности для компаний, занимающихся добычей природных ресурсов на территории Подмосковья.

Мероприятие было посвящено подведению результатов работы ведомства за прошедший год. Как пояснил глава Минэкологии, сегодня нет каких-либо действующих рычагов воздействия на разработчиков карьеров в Московской области. Зачастую, организации, добывающие песок, гравий и другие несложные ископаемые, практически не несут никакой ответственности за последствия своей деятельности.

По данным официальной статистики, более половины карьеров после выработки просто бросается. Самое большое наказание для недобросовестных добытчиков – административный штраф.

Именно по этой причине вопрос обязательного страхования так актуален. Подобный механизм позволит разбирать случаи нарушений при участии страховщиков, обладающих большим потенциалом воздействия на своих клиентов.

Вопрос является довольно щепетильным и требует детального рассмотрения со стороны экспертного сообщества и участников страхового рынка. После того как будут оценены все риски и проработаны нюансы, будет создана соответствующая законодательная инициатива, добавил Александр Коган.

×