Заказать полис

Наиболее значимые новшества для страховщиков в начале 2017 года

04.01.2017 23:34

Начало нового года всегда сопровождается всевозможными нововведениями для любой сферы деятельности. Рынок страхования не стал исключением из правил. Для сообщества с 1 января 2017 года вступил в силу ряд законов. О наиболее значимых из них рассказали представители отрасли.

Самым ярким новшеством наступившего года специалисты назвали введение в действие поправок к закону об ОСАГО, предусматривающих обязанность страховых компаний, оказывающих услуги в данном сегменте, реализовывать электронные полисы автогражданки.

В рамках установленной нормы также регламентируется период функционирования базовых тарифов и других индексов в обязательном автостраховании, который должен составлять не менее 1 календарного года. Кроме этого, повышается срок вторичного рассмотрения дел о возмещении ущерба до 10 рабочих дней против 5 дней, актуальных ранее.

Участники страхового рынка отметили, что ожидаемый всеми поправочный документ о натуральных выплатах в сфере ОСАГО принять к началу 2017 года так и не успели. В связи с этим были высказаны опасения о еще большей нестабильности в секторе наряду с увеличением уровня мошенничества.

Заметным событием стали изменения в законодательстве, ужесточающие требования к учетным механизмам страховщиков. Также существенным отличием станет появление так называемого «умного страхования», которое планируют внедрять многие участники рынка.

×