Заказать полис

Натуральное ОСАГО – есть ли польза участникам страхового рынка?

02.05.2017 22:13

После того, как стали действовать поправки к закону об автогражданке 28 апреля, началось реформирование страховой системы в данном сегменте. В процессе обсуждения предлагаемых изменений, касающихся перехода от денежного возмещения в ОСАГО к натуральному, участники рынка расценивали их, как панацею от сложившегося кризиса.

После же принятия поправочного документа представления страховых компаний несколько поменялись. Предполагалось, что натуральное возмещение в ОСАГО сократит до минимума уровень мошенничества в сегменте, однако для эффективного действия новой модели необходима соответствующая правоприменительная практика.

Такая неоднозначная риторика стала поводом для проведения опроса среди страховых компаний. В Ингосстрахе, к примеру, считают итоговую редакцию документа противоречивой, а многие ее аспекты – неактуальными для нынешних реалий, существующих на страховом рынке и в сфере выполнения авторемонта.

Требования, выдвигаемые поправками, выполнить будет весьма проблематично. Это относится к удаленности СТО, обязательность проведения ремонта кузова у автодилера, запрещение б/у деталей и запчастей, хотя даже дилеры нередко пользуются восстановленными на заводе агрегатами. На рынке имеется острая нехватка оригинальных комплектующих на большинство иностранных транспортных средств, особенно праворуких вариантов машин.

Также представители страхового рынка выражают несогласие с тем пунктом, который возлагает на них ответственность за качество и сроки проведения ремонта по ОСАГО. Отсутствие конкретизированных понятий в плане «недостатков ремонта» может сыграть на руку тем же самым мошенникам и автоюристам, являющимся самой большой преградой на пути развития сегмента.

×