Заказать полис

Начинает работать новая система выплат в ОСАГО при массовом ДТП

25.09.2017 09:57

С 25 сентября начинают действовать изменения к закону об обязательном автостраховании, предусматривающие введение нового порядка обращения пострадавшей стороны в страховую компанию при дорожно-транпортном происшествии с участием более двух транспортных средств.

С этого момента система прямых выплат ущерба, при которой потерпевший обращается к страховщику, у которого он оформлял полис ОСАГО, будет включать случаи аварии с участием свыше двух авто. Однако это условие актуально лишь в тех ситуациях, когда участникам ДТП не причинен вред здоровью или жизни, а также имуществу, не касающемуся самого транспорта.

Ранее система прямого возмещения ущерба работала лишь при дорожно-транспортных происшествиях с участием двух машин. Страховая компания пострадавшего лица осуществляла компенсацию в виде материальной выплаты или ремонта, а потом направляла требование к страховщику виновника аварии с тем, чтобы вернуть эти затраты.

Такой формат взаимодействия между страховщиками и автомобилистами действует с весны 2009 года. За 8 лет существования потерпевшим было выплачено около 320 миллиардов рублей. Для использования возможностей системы необходимо в обязательном порядке иметь полис автострахования ОСАГО, причем всем участникам ДТП.

×