Заказать полис

На каждого россиянина приходится 0,3% страхового полиса от НС

27.01.2017 22:56

Аналитики ЦБ выяснили, что сегмент страхования от несчастных случаев вырос в прошлом году на 33,1%. Такая положительная динамика отмечается впервые за долгое время. Данные были представлены регулятором за период с января по октябрь 2016 года.

Общий объем страхования от НС составил 81,3 миллиарда рублей. В 2015 году в этом направлении специалисты фиксировали падение показателей. Тогда негативной тенденции способствовал пик кризиса и экономический спад в целом.

Вместе с объемом сборов выросли и выплаты по страхованию от несчастных случаев, хотя рост оказался не таким заметным – всего 0,5%. Размер возмещенных средств по полисам достиг 11,06 миллиардов рублей. А уровень выплат приблизился к показателям 2013 года, составив 13,5%.

Эксперты сообщают, что за девять месяцев предыдущего года рынок покинуло рекордное число страховых компаний, оказывающих услугу по страхованию жизни. За последние пять лет в этой сфере стало на 37% участников меньше.

Что касается концентрации рынка страхования от несчастных случаев, то она, наоборот, с каждым годом только увеличивается. В 2016 году на первые десять ведущих страховщиков пришлось около 70% всего сегмента.  При этом один  житель страны пользуется лишь 0,3% страхового полиса от НС.

×