Заказать полис

На рост стоимости ДМС повлияет сокращение объема услуг в ОМС

20.10.2017 21:48

Исходя из последних наблюдений экспертов в области обязательного и добровольного медстрахования, становится очевидным, что уже некоторое время в ОМС происходит сокращение объемов оказываемых услуг, а в ДМС, наоборот, наблюдается повышение уровня затрат работодателей на медицинские страховые программы для своих сотрудников.

Об этом говорили участники ежегодного форума, на котором обсуждались вопросы здравоохранения, а также вовлечение персонала предприятий в систему медицинского страхования. По словам одного из выступающих представителей страхового сообщества, в ОМС сегодня все больший акцент делается на предоставлении экстренных услуг и высокотехнологичной медпомощи.

Что касается стандартных услуг, то они плавно из системы ОМС перетекают в программы ДМС. Об этом свидетельствует увеличение числа обращений граждан в медицинские учреждения по полисам добровольного медстрахования.

Все это не могло оставить свой след, и уже сейчас видно, что стоимость услуг ДМС несколько возросла. Кроме того, участники конференции отметили положительное влияние на сегмент государственной идеи о популяризации здорового образа жизни и спорта. Значимым вложением в развитие отрасли ДМС является также введение закона о телемедицине, дающего возможность получить помощь врачей в дистанционном формате.

×