Заказать полис

Несовершенство системы финансирования ОМС в регионах вынуждает экономить на здоровье граждан

06.08.2017 18:00

Ведущие медицинские организации обеих столиц страны оказывают услуги гражданам, приезжающим с разных регионов. Дело в том, что зачастую пациенты, проживающие в различных областях, просто не могут получить необходимую помощь.

При том, что регионы не могут обеспечить полноценным медицинским обслуживанием своих жителей, они еще отказываются выдавать направление, придумывая всевозможные причины, поскольку из-за этого они могут потерять определенный объем финансирования.

Проблема приобретает довольно серьезный характер, она касается детей, для которых терапия является жизненно необходимой. Если дети, находящиеся на попечении родителей, могут отправиться в Москву или Санкт-Петербург на лечение из-за упорства, желания всеми силами помочь своему малышу, то с сиротами дело обстоит гораздо сложнее. Руководство приюта, как правило, ссылается на мнение местных представителей Минздрава, не добиваясь дальнейшего развития событий.

Выявлять случаи отказа региональных чиновников выдавать направления на прохождение обследования и лечения в Москве стали сотрудники различных благотворительных фондов. По словам одного источника корреспондентов K-insgroup, лицам, столкнувшимся с аналогичной трудностью, необходимо незамедлительно жаловаться в Росздравнадзор. Сотрудники Министерства здравоохранения от комментариев на вопрос, как осуществляется контроль подобных ситуаций, воздержались.

Эксперты нашли ответ на вопрос, считая что причиной такой «халатности» является несовершенство системы финансирования обязательного медицинского страхования. Оправляя пациентов лечиться в другое место, регионы теряют средства, отсюда и нежелание выписывать направления. Однако сами решить многие проблемы они не в состоянии, поэтому подход к обеспечению ОМС нужно пересматривать, чтобы не страдали люди.

×