Заказать полис

Новые принципы расчета ОСАГО выведут рынок на другой уровень

22.06.2017 16:45

Способ исчисления стоимости ОСАГО Центробанка предусматривает разделение владельцев транспортных средств на 7 категорий, взамен имеющихся на сегодняшний день 4. Такие поправки направлены на поддержку страховых компаний, реализующих свое дело по причине убыточности.

Система обязательного автострахования является важнейшим социальным проектом, направленным на защиту интересов российских граждан. Однако в этой программе имеются подводные камни, поскольку организацией процесса страхования ОСАГО занимаются коммерческие структуры, которые, естественно, хотят зарабатывать на предоставлении данной услуги.

Страховщики не могут финансировать соцпроекты за счет акционеров, поскольку убыточность сегмента в настоящее время достаточно высока. Согласно последним статистическим данным, две трети представителей страхового рынка ОСАГО уже закрыли продажу автогражданки.

Изменение тарифов не поможет справиться с положением, куда более эффективнее менять коэффициенты. К такому выводу пришли участники страхового сообщества. Именно это и предлагает Центральный Банк России. Небольшое реформирование должно расставить риски по своим местам и облегчить деятельность страховщиков.

Эксперты выявили самых «невыгодных» клиентов, среди которых находятся водители общественного транспорта и такси, а также новички в возрасте от 16-25 лет. Автовладельцы, предпочитающие агрессивный стиль управления тоже попадают под эту категорию.

Существующие скидки на ОСАГО, предоставляемые опытным ездокам за безаварийность, относятся к стимулирующим факторам, способствующим уменьшению числу ДТП, поэтому отменять это условие, по мнению специалистов, категорически нельзя.

×