Заказать полис

НСА настаивает на погашении долга по субсидиям в агростраховании за 2016 г.

31.05.2017 10:36

Минсельхоз представил документ, предусматривающий внесение поправок в программу развития агропромышленного комплекса 2013-2020 гг. Проект вынесен на открытое обсуждение. Некоторые пункты изменений касаются государственной поддержки агрострахования.

Ведомство предложило свою кандидатуру уполномоченного лица по утверждению и согласованию с министерством финансов РФ порядка определения суммы страхования и объема потери сельхозкультур и животных. В настоящее время такими полномочиями Минсельхоз не обладает.

Предоставить право может Правительство Российской Федерации. Как пояснил глава НСА Корней Биждов, отсутствие на сегодняшний день эффективных способов расчета стоимости страхования и размера потерь является причиной невозможности создать прозрачные и понятные условия субсидирования соглашений о страховании сельского хозяйства.

Помимо этого поправочный документ включает положение, предусматривающее выделение господдержки агрострахования на оплату взносов по договорам не только нынешнего года, но и прошлого (отчетного). Это позволит погасить долги, образованные в предыдущем году.

Недостаточный объем субсидирования страхования сельского хозяйства в 2016 году привел к нарастанию сальдо на конец отчетного периода в размере примерно 2 миллиарда рублей. Сегодня по-прежнему нет нормативной базы, что может привести к срыву договорной кампании 2017 года, подчеркивают в НСА.

×