Заказать полис

НСА предлагает изменить систему господдержки агрострахования

24.03.2017 12:13

Глава НСА Корней Биждов считает, что механизм оказания финансовой поддержки агрострахования должен поменяться ввиду специфической структуры такого способа покрытия рисков.

Руководитель Национального союза агростраховщиков пояснил, что субсидирование не может производиться в формате «единой помощи», поскольку оно не способно в равной степени удовлетворить потребности и защитить риски всех сельхоз предпринимателей.

Речь идет об индивидуальных особенностях выращивания культур и животных в различных регионах страны. Там, где существуют одни риски, нет других и наоборот. Общая программа страхования сельского хозяйства не может объективно охватить и учесть эти моменты, а значит, система в целом не дает эффективных результатов на практике.

Также глава НСА подчеркнул, что объем финансирования, рассчитанный для каждого субъекта Российской Федерации, является лимитированным. Само по себе агрострахование носит долгосрочный характер для всего государства, ведь действие механизма проявляется лишь в конце сезона, когда аграрии имеют возможность подсчитать убытки (при их наличии).

Ведомство предлагает разработать новый план стратегического развития системы агрострахования, который бы соответствовал ключевым аспектам агропромышленного комплекса.

×