Заказать полис

НСА рассчитывает на дополнительные субсидии по агрострахованию

22.01.2017 13:27

Министерство сельского хозяйства обратилось в Минэкономразвития с просьбой выделить дополнительные субсидии для возможности заключения договоров агрострахования из бюджетных средств 2017 года. Объем возможной помощи составит сумму компенсации господдержки, уменьшенной при корректировке бюджета в прошлом году.

Национальный союз агростраховщиков полностью согласен с данной инициативой, о чем сообщает корреспондентам K-insgroup. По словам представителей ведомства, выделяемые льготы и субсидии в период 2013-2016 годов позволили вывести аграрно-промышленный комплекс на прибыльный уровень, а также способствовали привлечению новых инвестиций в отрасль.

Кроме этого, государственное участие является одним из ключевых факторов развития системы сельхозстрахования в России. Глава НСА, Корней Биждов пояснил, что страховая система в сельском хозяйстве уже сформирована, сейчас требуется лишь планомерное и целенаправленное ее развитие.

Поскольку формат предоставления госпомощи на аграрное страхование позволяет регионам самим устанавливать объем годового субсидирования, то необходимо четко определить цели и задачи в этом направлении. В противном случае, местные власти могут использовать средства на решение других задач.

Раньше механизм получения субсидий действовал по такой схеме – в конце года выполнялось перераспределение фонда от одних районов к другим, которые в больше степени нуждаются в страховании. Так происходило с 30 ключевыми сельскохозяйственными регионами.

Однако во второй половине 2016 года система дала сбой, в результате чего больше половины регионов осталось без финансирования страхового покрытия яровых и озимых посевов и скота.

×