Заказать полис

НСА согласовал 5 проектов по развитию сельхозстрахования

25.07.2017 13:14

Национальный союз агросстраховщиков разработал пять целевых программ по развитию сельскохозяйственного страхования в России и согласовал данные проекты с Центробанком, Минфином и Министерством сельского хозяйства. Законодательство разрешает НСА использовать 25% дохода, полученного от вложения активов компенсационного фонда, использовать в целях оптимизации отрасли.

Две программы предусматривают диверсификацию продуктов, предлагаемых потенциальным страхователям. Это касается создания и реализации новых страховых программ, которые учитывали бы потребности и ресурсы агропроизводителей, динамику урожайности в различных регионах, а также индивидуальные климатические особенности страхуемых территорий.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, такая огромная страна, как Россия, на сегодняшний день далеко отстала в этом плане от большинства европейских стран. Российские страховщики имеют возможность предложить всего два варианта страхования аграрной деятельности. Например, в небольшой по территории Испании существует более семи программ по сельхозстрахованию.

Один из предложенных проектов направлен на пересмотр способа оценки рисков с учетом нынешних реалий. Стоимость страхования должна исчисляться на основе актуальных данных, включающих исследование вероятности страховых событий.

×