Заказать полис

НССО предложил включить такси в ОСГОП

07.08.2017 17:15

Услуга частной перевозки граждан может попасть в систему ОСГОП, предусматривающую защиту интересов пассажиров. В настоящий момент предельные выплаты по такому виду страхования составляют 2 миллиона рублей. Ответственность наступает не только после причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, но и их имуществу.

Информация была озвучена замглавой Национального союза страховщиков ответственности Светланой Гусар. По ее словам, сегодня обязательное страхование ответственности оформляют практически все транспортные компании. Однако есть направления, по которым не заключаются подобные договора. К ним относится легковое такси.

Это значит, что люди, пользующиеся услугой частной перевозки физических лиц, не могут рассчитывать на получение ущерба в случае, когда во время поездки будет причинен вред их здоровью, жизни или имуществу. В связи с этим специалисты НССО работают над созданием законопроекта, который устранит данный пробел.

Закон об ОСГОП вступил в силу в 2013 году. Максимальная сумма к выплате установлена в размере 2 миллиона рублей, тогда как в сегменте ОСАГО этот показатель равен 500 тысяч рублей. Страховка защищает имущественные интересы пассажиров, позволяя получить компенсацию при потере или порче багажа при перевозке. Граждане должны иметь гарантии, независимо от того, на каком транспорте они ездят – на автобусе или такси, резюмировала Светлана Гусар.

×