Заказать полис

НССО предложил провести тотальную проверку полисов ОСГОП

10.04.2017 11:03

 

Сегодня в государстве нет полного надзора за соблюдением правил обязательного страхования ответственности компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. Хотя, как показывает практика, далеко не все они оформляют полисы ОСГОП.

Такое заявление прозвучало на конференции «Безопасность на транспорте» представителем НССО.

Член руководящего состава Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар рассказала, что системы ведомства не интегрированы с другими алгоритмами контролирующих федеральных и региональных органов. Наиболее слаженный механизм проверок имеется в столице под управлением ГКУ «Организатор перевозок».

В некоторых других крупных городах России также организована работа аналогичных структур, однако они пока не связаны с НССО. Светлана Гусар пояснила, что в Москве за период с конца прошлого года по март 2017 года было проведено свыше 4,2 тысяч проверок на наличие оформленного полиса ОСГОП.

В результате подобных мероприятий выявляются нарушители, и дальнейшие действия ведутся только в отношении них, тогда как законопослушные транспортные компании продолжают свою деятельность, без отрыва от работы.

Интеграция систем НССО с другими проверяющими организациями позволит выяснить, имеет ли перевозчик полис ОСГОП, не приходя к нему в офис, а просто сверив данные из одной базы с автоматизированной программой Союза.

×