Заказать полис

НССО сомневается, что для метрополитена введут страхование ответственности

01.06.2017 10:45

Вице-президент НССО Светлана Гусар рассказала, что в ведомстве не надеются на то, что на метрополитен возложат обязанность заключать договоры страхования ответственности перед пассажирами.

Напоминаем, что в 2013 году начал действовать закон, согласно которого перевозчики должны оформлять страховой полис ОСГОП, предполагающий страхование ответственности перед пассажирами. Максимальная сумма возмещения ущерба по данной страховке составляет 2 миллиона рублей.

Закон не распространяет свое действие на метрополитен, хотя при наступлении страхового случая он должен производить компенсации по тем же принципам, что и застрахованные перевозчики.

Общаясь с представителями СМИ накануне, Гусар сообщила, что в скором времени изменений в отношении метрополитена в сфере ОСГОП, вероятнее всего, не произойдет. Она считает, что любой человек должен иметь одинаковые права, независимо от выбранного способа передвижения – автобуса, маршрутного такси или метро.

В НССО уверены, что нежелание страхование ответственность у метрополитена связано с необходимостью оплачивать страховые взносы страховщику, однако никакой статистики для подсчета тарифов нет, поскольку эта информация находится в закрытом доступе.

×