Заказать полис

Объемы страхования жизни перегнали ОСАГО

02.06.2017 11:13

Сегмент обязательного автострахования уступил свою лидирующую позицию другому страховому продукту, перестав быть крупнейшим сектором на рынке. За первый квартал объем сборов уменьшился на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 48,2 миллиарда рублей.

На первое место по собранным премиям выбрался сегмент страхования жизни, набрав в январе-марте свыше 59 миллиардов рублей. Совокупный рост достиг 44%.Добровольное медицинское страхование принесло в казну еще 10%.

О том, что на рынке страхования появится новый лидер, становилось понятным в конце минувшего года. Роль ДМС, хоть и имеет значение, но, вероятнее всего, носит временный характер. Связано это с тем, что большинство договоров переоформляется в начале года, как раз, совпадающим с производимой статистикой.

Эксперты обеспокоены, что страхование жизни набирает обороты в основном за счет ИСЖ (инвестиционного страхования жизни). В связи с этим возникает вопрос о необходимости разрабатывать стратегию развития накопительного страхования жизни. Введение долгосрочных программ принесет огромную пользу, как для населения, так и для экономики государства.

Во Всероссийском союзе страховщиков считают, что вскоре темпы роста инвестиционного страхования жизни замедлятся, поскольку оно не так привлекательно в долгосрочной перспективе. Поэтому нужно быстрее подготовить почву для развития накопительного страхования.

×