Заказать полис

Объемы страхования загородной недвижимости выросли на 20-30%

30.10.2017 10:21

Различные наблюдения экспертов в страховой области свидетельствуют, что за девять месяцев работы в 2017 году рынок страхования загородного жилья возрос на 20-30%. Из информации, представленной участниками отрасли, следует, что только в Ленинградской области доля застрахованности частных домов составляет 15%.

По словам специалистов, ранее развитие сегмента страхования загородного жилья в основном происходило за счет распространения кредитования. Сегодня наблюдается тенденция увеличения случаев добровольного оформления страховых договоров в связи с повышением финансовой грамотности владельцев недвижимости.

Представители страхового сообщества уверены, что спрос на продукты страхования загородной недвижимости растет не только среди заемщиков жилищных кредитов. Сегодня клиентами компаний все больше становятся владельцы некредитных домов, которые задумываются о материальной безопасности и сохранении нажитого имущества.

Стоит отметить, что портфели продуктов страхования загородного жилья уже долго остаются без изменений, а стоимость полисов варьируется в зависимости от типа постройки и его характеристик. Пока страховщики не планируют производить какие-либо стоимостные поправки в данном направлении. Некоторые компании идут на уступки, предоставляя клиентам гибкие условия оплаты или скидки, поэтому почва для развития сегмента имеется.

×