Заказать полис

Объемы страхования имущества выросли на треть

08.11.2017 11:45

Российские страховщики проанализировали ситуацию в сегменте страхования имущества, зафиксировав заметный рост его объемов в 2017 году. По данным Всероссийского союза страховщиков, количество оформленных страховых полисов увеличилось примерно на треть, составив около 20 миллионов.

По мнению экспертов, большую роль в развитии сектора страхования имущества сыграло осознание граждан важности приобретения такого полиса при современных условиях жизни. Кроме того, страховщики разрабатывают более доступные продукты для обычного потребителя.

Положительная динамика в сегменте страхования жизни обозначилась с самого начала года. При этом россияне страхуют имущество, несмотря на то, что их реальные доходы сократились по сравнению с предыдущим годом. Хотя службы статистики обнародуют данные о росте номинального дохода населения.

Представители страхового сообщества рассказали, что повышение спроса на продукты имущественного страхования в некоторой степени связаны с учащением случаев, приводящих к существенному материальному ущербу. Это сильные пожары в торговых центрах, которые происходили в различных регионах России.

В результате несчастных случаев пострадало имущество огромного количества людей, предпринимателей, при этом доля застрахованных объектов была ничтожной. Страховщики отмечают, что с некоторых пор продукты страхования имущества стали дешевле, компании в ущерб собственной прибыли идут на этот шаг для увеличения спроса на страховки.

×