Заказать полис

Объем выплат по ОСАГО немного сократился во II квартале

09.08.2017 09:33

Объем страховых выплат, осуществляемых ведущими страховщиками в рамках договоров ОСАГО, в последние три месяца немного сократился, но эксперты не особо придают этому значения, считая, что тенденция носит временный характер.

По данным российского союза автостраховщиков, во втором квартале показатель снизился на 7,4% по сравнению с первым триместром 2017 года, составив 89,3%. Но если сопоставлять полученный результат с аналогичным периодом 2016 года, то он гораздо хуже – тогда количество страховых выплат не превышало 65,3% в общем по рынку.

Эксперты говорят о том, что представители страхового сообщества стараются стабилизировать ситуацию в сегменте ОСАГО, и эта, хоть и незначительная, но положительная динамика станет глотком свежего воздуха и надеждой на будущее. Однако специалисты неуверенны в этом.

Аналитика может быть связана с банальным фактором – сезоном отпусков, при котором многие граждане уезжают на дачи, за границу, поэтому уровень страховых выплат уменьшается по естественным причинам. Также на стабилизацию могли повлиять некоторые конъюнктурные изменения, поэтому в третьем квартале ситуация способна вновь обрести неблагоприятный фон.

Практически на дно опустился рынок ОСАГО за последние два года, когда стремительно развивающийся кризис сделал из некогда процветающего сектора убыточную структуру. Правительство и ведомства принимали огромное количество мер, чтобы удержать ситуацию под контролем. Были внесены законодательные поправки, в том числе, и введение так называемых натуральных выплат в ОСАГО, однако результаты по этим изменениям будут ощутимы позже.

×