Заказать полис

Объем премий по ОСГОП в 2017 году ожидается в размере 2,7 млрд руб.

19.02.2017 20:10

Специалисты Национального союза страховщиков ответственности составили прогноз относительно предполагаемого размера премий в сегменте ОСГОП в нынешнем году, который составит порядка 2,7 миллиарда рублей.

Сведения были сформированы с учетом снижения тарифов по обязательному страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами, введенных с 18 февраля 2017 года.

Сравнивая планируемые показатели с фактическими данными за минувший год, аналитики получают сокращение объема сборов по этому направлению почти на четверть. Во многом такое положение будет обусловлено корректировкой ставок по ОСГОП.

В НССО пояснили, что изменение в тарификации страхования перевозчиков никак не отразится на стоимости проезда по тем видам транспорта, где стоимость полиса была повышена, поскольку затраты на страховку составляют всего несколько процентов в совокупном размере расходов компании.

Напомним, что недавно Центробанк проводил мониторинг действующих цен в ОСГОП. На основании накопленной статистической информации были исследованы такие показатели, как аварийность, прибыльность продукта, количество выплат и другие.

В результате проделанной работы ведомство установило, что по некоторым видам перевозок тарифы были переоценены, а по каким-то, наоборот, обнаружена недооценка. После этого ЦБ принял решение о пересмотре тарифов по ОСГОПП.

×