Заказать полис

От ВСС поступили новые идеи по страхованию жилья

28.05.2017 20:06

Стало известно, что специалисты ВСС подготовили обращение к Министерству финансов, в котором описываются предложения к законопроекту о страховании жилья от ЧС. Информацию озвучил сам глава ведомства Игорь Юргенс.

В частности, предлагается узаконить некоторые меры, направленные на укрепление финансовой опеки населения и одновременное сокращение нагрузки на государственный бюджет федерального и регионального назначения.

Среди инициатив находится рассмотрение возможности включения оплаты за страховой полис в единый платежный документ по коммунальным услугам. Это относится к договорам, предусматривающим программу правительственного минимума. Юргенс отметил, что сегодня российские законы не содержат пункты о возможности высокотехнологичного вовлечения потенциальных страхователей.

Представители ВСС считают, что проект закона необходимо дополнить условием, предполагающим введение предельной величины страховой выплаты. Как полагают в Союзе, она не должна быть ниже норматива соцобеспечения по метражу.

Согласно представленной редакции изменений к закону о страховании жилья, застрахованные жители могут рассчитывать на полную компенсацию стоимости потерянной недвижимости, тогда как граждане, не имеющие полис, получат возмещение в размере минимальных социальных норм.

Инициативы ВСС содержат пункт о необходимости создания единого порядка работы с показателями для страховщиков. Эти правила должны разрабатываться профильными страховыми организациями. Кроме этого, страховое сообщество видит целесообразность выпуска унифицированных методик формирования страховых программ в регионах.

×