Заказать полис

О работе страховщиков после изменений в регламенте ГИБДД

04.11.2017 14:48

В конце минувшего месяца в сфере автострахования произошли изменения – сотрудники дорожной службы перестали выписывать документы о ДТП. Поскольку такая справка находится в списке обязательных документов к предоставлению в страховую организацию, то эта поправка вызвала настоящий переполох среди участников процесса.

Автолюбители заволновались, как они теперь смогут претендовать на получение возмещения по полису ОСАГО, если страховщик требует представить справку о ДТП для урегулирования страхового случая.

По словам представителей страхового сообщества, у самих инспекторов ДПС еще не разработаны единые подходы в плане оформления справок. В некоторых субъектах Российской Федерации свидетельства по факту дорожно-транспортного происшествия уже перестали выдавать, а где-то по-прежнему такие документы оформляют.

Есть такие регионы, в которых вместо прежней справки выдают другой документ, однако в нем содержится аналогичная информация. В связи с этим, страховщики, хоть и не поменяли пока порядок фиксации страховых событий, но уже принимают те документы, которые могут предоставить страхователи. Теперь каждый случай будет обсуждаться индивидуально, а отказов в выплатах по страховке ОСАГО из-за отсутствия данной справки не должно быть.

×