Заказать полис

Период охлаждения в страховании увеличится до 14 суток

23.09.2017 14:23

Начиная со следующего года, российские граждане получат возможность отказаться от оформленного страхового договора в течение 14 суток с момента подписания. Сейчас этот период составляет 5 дней. Соответствующий указ Регулятора был зарегистрирован Министерством юстиции.

Речь идет о тех добровольных видах страхования, которые были предложены потребителям в момент приобретения обязательных страховых полисов, таких как ОСАГО. Понятие «периода охлаждения» было введено в прошлом году, летом. С тех пор эксперты Центробанка отмечают сокращение количества жалоб со стороны страхователей на навязывание страховок. За первые семь месяцев 2017 года число обращений по данному вопросу не превысило 1,73 тысяч заявлений, тогда как аналогичный показатель 2016 года составлял почти 4,8 тысяч.

Несмотря на положительные отзывы нововведения, некоторые страхователи говорят о нехватки пяти дней для размышления. В связи с этим ЦБ принял решение увеличить период охлаждения в страховании до 14 дней. По словам страховщиков, они практикуют это и сейчас, позволяя своим клиентам хорошенько обдумать сделку.

При этом регулятор намерен распространить это условие и на договоры коллективного страхования, хотя ему вряд ли удастся достичь согласия в данном направлении. Скорее всего, период охлаждения будет актуален лишь для индивидуальных страховых полисов.

×