Заказать полис

Правительство несогласно с законопроектом о продаже юрлицами страховых продуктов через интернет

26.10.2017 11:03

Российское правительство несогласно с проектом закона, позволяющим страховым организациям получить доступ к коммерческой тайне, а также дающим право юридическим лицам – посредникам реализовывать страховки через свои интернет ресурсы.

Участники страхового рынка и представители Центробанка нередко заявляли о необходимости предоставления доступа к электронным продажам полисов страхования посредническим структурам. Кроме того, по мнению страхового сообщества, узаконенное право страховых компаний получать доступ к врачебной тайне будет способствовать развитию сегмента медицинского страхования.

Соответствующий поправочный документ был представлен депутатам в апреле нынешнего года. В нем также говорится о допуске посредников в страховании к продаже полисов через электронную сеть, используя свои собственные сайты. Т.е. агенты или брокеры смогли бы публиковать данные об услугах, принимать заявки на оформление страховых договоров, получать премии за осуществленные сделки.

Однако правительство дало отрицательное заключение по этому документу, указав, что посредническое звено в страховании не относятся к прямой стороне процесса поэтому они не могут иметь равноценные права с страховщиками. Страховые агенты не зарегистрированы в реестре, им не выдают лицензии, а значит, они могут обходить законодательные требования, предъявляемые к прямым страховым компаниям.

×