Заказать полис

Представители туротрасли обсуждают проблему со страхованием

07.03.2017 23:49

Укрепление российского рубля вызвало проблему с медицинской страховкой, оформляемой туристами, выезжающими за рубеж. Тема стала одной из обсуждаемых среди представителей туристической отрасли.

Дело в том, что прежние 30 тысяч евро, являющиеся суммой страхования туристов, сейчас меньше, чем 2 миллиона рублей, установленные законом в качестве минимальной суммы покрытия для путевок.

По курсу, зафиксированному в последние дни, 30 тысяч евро варьируются в пределах 1,86 миллиона рублей. В связи с этим, турагенты не знают, как им поступать – оформлять полис страхования туристов отдельно, либо обращаться к туроператорам с указанием данного недочета.

В свою очередь, сами компании уже анализируют положение, работая над введением поправок в страховые лимиты. Как было отмечено участниками рынка, сама стоимость страховки должна остаться без изменений. В ВСС считают, что поднятие цены полиса до 40 тысяч евро поможет стабилизировать ситуацию.

Большинство страховщиков, работающих в данном направлении, успели отреагировать на сложившиеся условия, пересчитав тарифы в соответствии с реальным курсом валют. Остальным придется быстро адаптироваться и актуализировать информацию.

×