Заказать полис

Прирост страховых сборов замедляется, несмотря на повышение спроса

27.07.2017 11:41

За период январь-март страховые компании собрали в совокупности 316,3 миллиарда рублей, что на 15,6 миллиардов рублей больше, чем в аналогичном периоде минувшего 2016 года. Годовая динамика прироста премий уменьшилась до 5,2%, хотя в первом квартале прошлого года этот показатель достигал 12,9%.

По словам экспертов, такая аномальная динамика, когда в количественном выражении объем страховых сборов растет, а уровень прироста в процентном соотношении замедляется, объясняется тем, что увеличение премий достигается за счет полисов с невысокими средними сборами, таких как страхование от несчастных случаев и заболеваний.

В целом по отрасли страхования коэффициент возмещений в начале года уменьшился до 42,8%. Сократился и коэффициент убыточности, опустившись на 0,5 пунктов до отметки 55,3%. Однако в отношении расходов страховщиков был зафиксирован рост, составивший 39,8%. Это привело к повышению комбинированного индекса убыточности до 95%.

Ключевым источником получения премий для страховых компаний являются посредники – за их счет обеспечивается 60,1% всего объема сборов. На втором месте находятся банки, доля которых составляет 22,8%. Продажи страховок через физических лиц, наоборот, сократились на 2%, составив 22,7%.

×