Заказать полис

Причины недостаточного лечения онкологии в РФ назвали страховщики

07.09.2017 11:53

Последние исследования российских страховщиков показывают, что отечественные медицинские учреждения способны более эффективно тратить средства из фонда ОМС на терапию для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.

Многие люди проходят процедуру химиотерапии в стационаре под круглосуточным наблюдением, хотя этот момент является необязательным. Для большинства больных после 2-3 дней лечения контроль за состоянием здоровья может производиться в условиях дневного стационара.

Таким образом, перевод определенного количества пациентов на такой режим поможет сократить расходы на их содержание и высвободить средства для лечения других нуждающихся лиц, больных онкологией.

Вопросы возникли и по отношению к качеству оказываемых медицинских услуг. По данным исследования, зачастую медики вводят неправильную дозу препаратов. Связано это с отсутствием в медицинской литературе сведений о сопутствующих заболеваниях и корректировке процесса лечения при их возникновении. Часто нарушается цикл проводимой химиотерапии.

В составленном докладе сказано, что для повышения качества лечения онкологических проблем необходимо создавать дорожные карты пациентов, в которых должны указываться календарь схемы химиотерапии, приема гормональных медикаментов и проведение курсов лучевой терапии.

Представители Фонда ОМС пока никак не прокомментировали результаты проделанной страховщиками работы. Вскоре содержимое исследования начнет изучать Министерство здравоохранения.

×