Заказать полис

Проект закона о медобеспечении спортсменов одобрен Кабмином

24.05.2017 18:30

Правительственный комитет, занимающийся вопросами законодательной деятельности, дал согласие на проект, определяющий каналы финансового обеспечения медицинским обслуживанием спортсменов. Речь идет о региональных и федеральных сборных.

В пояснении к документу говорится, что каждая травма или заболевание спортсменов требует индивидуальной программы лечения, то производить восстановление здоровья в рамках существующих стандартов является невозможным. Действующие форматы не принимают во внимание тот факт, что человеку нужно как можно быстрее и в лучшем виде вернуться к тренировочному процессу для защиты чести страны на соревнованиях.

Проект закона предполагает. Что медико-биологическое сопровождение спортсменов из российских сборных будет поддерживаться федеральным бюджетом, а команд, относящихся к субъектам РФ – региональными бюджетами.

Инициаторы нововведения предлагают узаконить понятие «медико-биологического обеспечения спортсменов». Кроме этого у Министерства спорта может появиться полномочие утверждать процесс информирования региональных властей о внесении поправок в списки запрещенных способов и субстанций в спортивной сфере.

Следующим этапом станет рассмотрение законопроекта Правительством РФ. Отмечено, что в государственном бюджете на 2017 и плановые 2018-2019 гг. предусмотрена статья расходов по медицинскому сопровождению спортсменов в сумме 6,649 млрд рублей.

×