Заказать полис

Проект закона о страховании жилья рассмотрят в весеннюю сессию ГД

12.01.2018 15:19

Планы законопроектной деятельности на предстоящую весеннюю сессию были рассмотрены Комитетом по финансовому рынку Госдумы накануне в четверг. В них добавили и документ о страховании жилья, предложенный заместителем министра финансов Алексеем Моисеевым.

По словам инициатора законопроекта, откладывать еще на неопредленный срок его обсуждение недопустимо. Документ был принят в первом чтении еще три года назад и до настоящего времени остается висеть в воздухе. Концепция проекта также была согласована с российским правительственным аппаратом.

Моисеев уточняет, что все рекомендованные депутатами поправки были сделаны еще в мае 2017 года, однако вопрос о принятии закона остается открытым.

Эксперты называют законопроект о страховании жилья одним из самых спорных с точки зрения права проектом, имеющим отношение к рынку страхования. Изначально речь шла о том, что формат страхования жилой недвижимости граждан будет носить добровольный характер. Кроме того законодателей смущали положения, которые, по их мнению, ущемляют размеры государственной поддержки населению при чрезвычайных ситуациях.

Последняя редакция документа предполагает несколько иную трактовку – граждане, оформившие страховой договор, смогут рассчитывать на компенсацию в случае утраты жилья во время стихийных явлений, а также при возникновении других рисков, получая помощь одновременно из нескольких источников. Это создаст своего рода мощный стимул к приобретению полисов страхования жилья.

×