Заказать полис

Работа единого агента в ОСАГО продлена до 2018 года

26.06.2017 11:55

Проблемы, существующие в сегменте обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев ТС, вынудили Всероссийской союз страховщиков продлить действие единого агента в ОСАГО.

Совещание, на котором было принято это решение, состоялось в ВСС в конце рабочей недели. О том, что повлияло на мнение представителей ведомства, рассказал сам президент Союза Игорь Юргенс. По его словам, первый разговор по данному вопросу состоялся в начале текущего месяца. Но тогда множество участников страхового сообщества выступило против продления системы.

Большинство противников единого агента в ОСАГО являются региональными страховыми компаниями. По их мнению, крупные страховщики «скидывают»  на них самых невыгодных клиентов, что в свою очередь приводит к увеличению убыточности сегмента обязательного автострахования в регионах России.

Напомним, что единый агент в ОСАГО – система, предусматривающая обязанность страховщиков реализовывать полисы автогражданки других страховых компаний, даже если они не имеют своих представительств в том или ином субъекте страны. Этот формат обеспечивает доступность страховых полисов для всех владельцев транспортных средств.

Механизм был внедрен в середине прошлого года и считался вынужденной мерой. На тот момент речь шла о временной работе единого агента, пока ситуация на рынке ОСАГО не стабилизируется. Однако кризисные тенденции в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности наблюдаются в настоящее время, поэтому актуальность работы системы сохраняется.

Как пояснил глава ВСС, за первое полугодие 2017 года размер средней выплаты по полису ОСАГО увеличился почти на 25% по сравнению с таким же периодом предыдущего года, а величина средней премии, напротив, уменьшилась на 3% и составляет чуть больше 5,7 тысяч рублей.

×