Заказать полис

Регулятор – в будущем тарифы ОСАГО должны быть свободными

05.07.2017 19:47

За последние несколько лет Банк России внедрил множество современных финансовых механизмов. Сейчас перед ведомством стоит нелегкая задача – их популяризация. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов поделился своим видением развития событий на рынке в ближайшее будущее.

По его словам, финансовая сфера полна новых инструментов, однако россияне по-прежнему пользуются преимущественно вкладами. Вопрос доступности различных инструментов начал активно обсуждаться еще два года назад, а в прошлом году были выделены ключевые направления развития финрынка.

Специалисты различают четыре аспекта доступности продуктов для граждан:

  1. ассортиментная;
  2. стоимостная;
  3. ментальная, т.е. создание проектов, которые были бы понятны большинству людей;
  4. физическая, когда каким-либо финансовым продуктом не могут пользоваться жители регионов.

Не менее важной и обсуждаемой тематикой является внедрение Единой системы идентификации и аутентификации. Этот механизм формирует данные о каждом пользователе финансовыми продуктами. Реализацией программы занимается само правительство РФ.

В беседе с прессой был затронут вопрос, волнующий всех страховщиков страны – как будут развиваться события на рынке обязательного страхования ОСАГО? Законопроект о натуральных выплатах по полису автогражданки, вступивший недавно, направлен на улучшение ситуации в сегменте. Однако эксперты сомневаются, что он сможет в корне решить все проблемы.

Размышляя на данную тему, Сергей Швецов пояснил, что этот законодательный акт только начал работать, поэтому сложно сказать, как скоро он принесет желаемые плоды. В ЦБ считают, что имеющейся ремонтной емкости хватит, чтобы обеспечить клиентов страховых компаний необходимыми услугами по восстановлению состояния транспортных средств, поврежденных в ДТП.

Что касается тарифов ОСАГО, то в настоящее время обсуждается возможность персонификации стоимости полиса, т.е. привязки ее к конкретному водителю. К примеру, автомобилисты с большим стажем могли бы платить за страховку меньше, чем новички. В перспективе тарифы ОСАГО должны стать свободными.

×